ゴルフスクールは高い?1回あたりの単価で比べるコスパの考え方
ゴルフスクールの料金は「月額〇〇円」「16回で〇〇円」など表示形式がバラバラで、単純に総額だけを見ても本当に安いのか高いのか判断しづらいものです。この記事では、公式サイトに掲載されている料金を1回あたりの単価という視点で整理し、コストパフォーマンスをどう考えればよいかを解説します。ただし「安ければ良い」わけではなく、レッスンの中身も含めて判断することが大切です。実際の計算例を挙げながら、通学ペース別・目的別にどう考えればよいかも合わせて見ていきます。
「1回あたりの単価」で考える意味
月謝制のスクールは「月に何回通うか」によって1回あたりの実質単価が変わります。逆に回数券・パッケージ型のスクールは、総額を回数で割ればそのまま単価が出ます。この違いを理解した上で比較しないと、「月額は安いのに実はあまり通えていない」「回数券は高そうだが1回あたりは意外と近い」といった誤解が生まれます。
たとえば月額6,980円の通い放題プランでも、忙しくて月1回しか通えなければ1回あたり6,980円になり、回数制のスクールより割高になることがあります。逆に月10回通えれば1回あたり698円まで下がります。このように、同じ料金表でも通う人の生活スタイルによって「コスパが良い」かどうかは変わってきます。単価を計算するときは、公式サイトの割引後の金額だけでなく、入会金・事務手数料・教材費などの初期費用も含めた総額で考えることが大切です。総額を「利用予定回数」で割ることで、はじめて実質的な比較ができるようになります。
比較の際によくある失敗は、「月謝が安いから」という理由だけで決めてしまい、実際にはほとんど通えずに退会してしまうケースです。逆に「高いから」という理由だけで回数制を避け、通い放題にしたものの、結局月1〜2回しか行けず単価が跳ね上がってしまうケースもあります。まずは自分の生活リズムの中で、無理なく確保できる練習時間がどれくらいあるかを冷静に見積もることが、単価比較の前提として欠かせません。
回数制・マンツーマン型の単価
GOLFTECのレッスンパック10は110,000円で全10回のため、1回あたり約1万1,000円です。同じGOLFTECでもレッスンパック25(225,500円・有効期限12ヶ月)を選ぶと1回あたり約9,020円まで下がり、まとまった回数を購入するほど単価が有利になる仕組みです。入会金・会費・事務手数料は0円のため、パック料金がそのまま実質負担額になります。
ライザップゴルフのBASICプラン(16回・382,800円〜、入会金別)は、レッスン料だけで見ると1回あたり約2万3,900円になります。入会金55,000円を含めた合計437,800円で割ると1回あたり約2万7,400円です。分割払い(月々11,500円〜・最大60回)を選んだ場合も総支払額は変わらないため、月々の負担感が下がるだけで単価そのものは同じという点には注意が必要です。
ゴルフパフォーマンスのトライアル(107,800円〜/レッスン5回+ギア講座1回+チャレンジラウンド1回)は、レッスン以外のコンテンツも含まれるため単純な割り算では実態と少しずれますが、レッスン5回分として計算すると1回あたり約2万1,560円という水準になります。上位プランのベーシック(217,800円〜/レッスン12回+ギア講座1回+コースティーチング1回+チャレンジラウンド2回)は、レッスン12回分で割ると1回あたり約1万8,150円となり、まとまった回数を契約するほど単価が下がる傾向はGOLFTECと共通しています。
- GOLFTEC レッスンパック10:110,000円÷10回=1回あたり約1万1,000円
- GOLFTEC レッスンパック25:225,500円÷25回=1回あたり約9,020円
- ライザップゴルフ BASIC(16回):382,800円÷16回=1回あたり約2万3,900円(入会金別)
- ゴルフパフォーマンス トライアル:107,800円÷5回=1回あたり約2万1,560円(付帯コンテンツ込み)
- ゴルフパフォーマンス ベーシック:217,800円÷12回=1回あたり約1万8,150円(付帯コンテンツ込み)
米国発のGOLFTECを日本でGDOが展開するマンツーマン専門スクール。独自の2台カメラ+3D骨格検出AI「Optimotion」でスイングを数値化し、ツアープロの平均データと比較しながら指導します。入会金・会費は0円で回数制のレッスンパックを購入する仕組み。クラブフィッティングやラウンドレッスンも一体提供しています。
- **2台カメラ+3D骨格検出AI「Optimotion」**でスイングを数値化し、ツアープロ平均データと比較できる
- **入会金・会費ゼロ**で、必要な回数のレッスンパックだけ購入する明朗な料金体系
- 全店舗**完全マンツーマン**。レッスンパック保有者はどの店舗でも追加料金なしで受講可能
通い放題・定額制の単価は「通う頻度」で決まる
通い放題型は、月に何回通うかで単価が大きく変わります。たとえばステップゴルフのベーシック平日デイタイム(5,478円〜/月)を月8回利用すれば1回あたり約685円、月2回しか通わなければ1回あたり約2,739円になります。仮に月4回のペースなら1回あたり約1,370円です。通う回数を2倍にすれば単価はほぼ半分になるという単純な関係があるため、「自分が現実的に何回通えるか」を見積もることが単価を左右する最大の要因になります。
ステップゴルフには上位グレードのプランもあり、STEPGOLF EXtra平日デイタイム(10,977円〜/月)やSTEPGOLF PREMIUM平日デイタイム(12,100円〜/月)は設備がグレードアップする分、月会費も高くなります。同じ月8回のペースで計算すると、EXtraは1回あたり約1,372円、PREMIUMは1回あたり約1,513円となり、ベーシックより単価は上がりますが、それでも回数制のマンツーマン型と比べればかなり抑えられた水準です。入会金は43,780円(無料体験後7日以内の入会なら32,780円)かかるため、短期間しか通わない場合は入会金の比重が大きくなる点も計算に入れておく必要があります。
定額制のコスパを最大化する現実的な工夫として、「平日デイタイムに固定で通う曜日を決めてしまう」方法があります。たとえば火曜と木曜の仕事終わりに必ず立ち寄る、と決めてしまえば月8〜9回のペースは確保しやすくなります。逆に「時間があるときに行く」という緩い運用にすると、忙しい月は1〜2回で終わってしまい、単価が跳ね上がりやすくなるため注意が必要です。
通学ペース別シミュレーション
ここでは、通う頻度ごとに単価がどう変わるかをもう少し具体的に見ていきます。月2回しか通えない見込みの人にとっては、月額制よりも回数制・有効期限付きパックのほうが単価が安定しやすい傾向があります。たとえばGOLFTECのレッスンパック5(57,750円・5回・有効期限3ヶ月)なら1回あたり約1万1,550円で、月2回ペースでも2ヶ月半程度で消化でき、単価がぶれにくいのが特徴です。
月4〜6回程度通えるなら、通い放題型と回数制のどちらでも単価が拮抗しやすいゾーンになります。ステップゴルフのベーシックを月5回利用すれば1回あたり約1,096円、GOLFTECのレッスンパック10を消化するペースが月4〜5回なら3ヶ月弱で使い切れる計算です。この帯に当てはまる人は、単価だけでなくマンツーマンか多人数制かという指導密度の違いで選ぶほうが後悔しにくいでしょう。
月8回以上、つまりほぼ週2回のペースで通える人は、通い放題型の単価メリットが際立ってきます。前述のとおりステップゴルフのベーシックなら1回あたり約685円まで下がり、回数制のマンツーマン型と比べて10分の1以下の単価になることもあります。ただし、これだけの頻度で通うには時間の確保が前提になるため、仕事や家庭の予定と現実的にすり合わせられるかを先に確認しておくことをおすすめします。
- 月2回ペース:GOLFTECレッスンパック5=1回あたり約1万1,550円(回数制が単価安定)
- 月5回ペース:ステップゴルフ ベーシック=1回あたり約1,096円
- 月8回ペース:ステップゴルフ ベーシック=1回あたり約685円(通い放題が有利)
安さだけでなくレッスンの中身も考慮する
単価だけを見るとGOLFTECやステップゴルフが優位に見えますが、GOLFTECは2台カメラ+3D骨格検出AI「Optimotion」によるデータ分析やクラブフィッティング「TECFIT」までが料金に含まれ、全店舗完全マンツーマンで指導を受けられます。ライザップゴルフは完全個室・専属コーチ・LINEフィードバックまでがセットになっており、30日間の全額返金保証も用意されています。ゴルフパフォーマンスのトライアルにはギア講座やチャレンジラウンドが含まれており、レッスンだけを切り出した単価とは意味合いが異なります。
通い放題型は1回あたりの単価を下げやすい一方で、コーチが複数の打席を巡回する形式が多く、マンツーマンほどの密度は期待しにくい面もあります。「単価が安い=コスパが良い」と単純に言い切れないのは、こうした指導密度やサービス内容の違いがあるためです。特にスイングの根本的なクセを直したい、フォームを一から作り直したいという人にとっては、通う回数の多さよりも1回あたりの指導密度のほうが上達スピードに直結する場合があります。
逆に、すでに基礎ができていて「とにかく打席数を増やして体に染み込ませたい」というフェーズの人には、単価の低い通い放題型が合っていることも多いです。目的が「フォームの矯正」なのか「反復練習による定着」なのかによって、単価の安さをどこまで優先すべきかが変わってくると考えるとわかりやすいでしょう。
初期費用・付帯費用も忘れずに計算する
スクール選びで見落とされがちなのが、月謝やパック料金以外にかかる初期費用です。ステップゴルフの入会金は43,780円(無料体験後7日以内の入会なら32,780円)、ライザップゴルフの入会金は55,000円と、決して小さくない金額がレッスン料とは別にかかります。短期間しか通わない場合、この入会金が単価に上乗せされる影響は大きくなります。
一方でGOLFTECは入会金・会費・事務手数料が0円で、パック料金以外の負担がほとんどありません。「短期集中で通いたいので初期費用を抑えたい」という人にとっては、入会金の有無も比較材料に入れる価値があります。総額を計算するときは、「レッスン料+入会金+教材費など」をすべて合算したうえで利用予定回数で割る、という手順を徹底すると実態に近い単価が見えてきます。
コスパを判断する3つの視点
1つ目は「自分が実際に通える回数」。通い放題型は通う頻度が多いほど単価が下がるため、まず現実的な通学ペースを見積もりましょう。過去に何かの習い事やジムに通った経験があれば、そのときの継続頻度を参考にすると現実的な見積もりがしやすくなります。2つ目は「レッスンに何が含まれているか」。マンツーマン指導・データ分析・ラウンド同行など、単価の裏にある中身を比較することが大切です。3つ目は「入会金・体験料など初回だけの費用」。総額で比較する際はこれらも含めて計算する必要があります。
この3つの視点を組み合わせると、単純な「安い・高い」の二択ではなく、「自分にとって払った分だけの価値があるか」という判断軸で選べるようになります。体験レッスンを受ける際は、料金表を見るだけでなく、実際にコーチの指導密度や打席の空き具合を自分の目で確認してから最終判断することをおすすめします。
- 自分が月に何回通えるかを現実的に見積もる
- レッスンに含まれる内容(マンツーマンか、付帯サービスは何か)を比較する
- 入会金・体験料など初回のみの費用も含めた総額で判断する
よくある質問
Q. 1回あたりの単価が一番安いのはどのスクールですか?
通い放題型は通う頻度によって単価が変わるため一概には言えませんが、月に多く通えるならステップゴルフのような低価格の定額制が有利です。回数制ではGOLFTECのレッスンパック10(1回あたり約1万1,000円)やレッスンパック25(1回あたり約9,020円)が本記事で紹介した中では比較的抑えめです。
Q. 通い放題は本当にお得ですか?
通う頻度次第です。月に多く通うほど1回あたりの単価は下がりますが、通う回数が少ないと回数制のスクールより割高になることもあります。自分の通学ペースを見積もってから判断しましょう。
Q. 単価が高いスクールを選ぶ理由はありますか?
あります。ライザップゴルフやゴルフパフォーマンスのように、完全個室・専属コーチ・データ分析・ラウンド同行などが単価に含まれている場合、単純な安さでは測れない価値があります。何を重視するかで判断が変わります。
Q. 入会金は単価の計算に含めるべきですか?
含めることをおすすめします。入会金は初回だけの費用ですが、特に短期間しか通わない場合は1回あたりの実質単価に大きく影響します。総額(レッスン料+入会金など)を利用予定回数で割ると、実態に近い単価が見えてきます。
この記事で紹介したスクール
米国発のGOLFTECを日本でGDOが展開するマンツーマン専門スクール。独自の2台カメラ+3D骨格検出AI「Optimotion」でスイングを数値化し、ツアープロの平均データと比較しながら指導します。入会金・会費は0円で回数制のレッスンパックを購入する仕組み。クラブフィッティングやラウンドレッスンも一体提供しています。
- **2台カメラ+3D骨格検出AI「Optimotion」**でスイングを数値化し、ツアープロ平均データと比較できる
- **入会金・会費ゼロ**で、必要な回数のレッスンパックだけ購入する明朗な料金体系
- 全店舗**完全マンツーマン**。レッスンパック保有者はどの店舗でも追加料金なしで受講可能
RIZAPのメソッドをゴルフに応用した「パーソナルゴルフジム」。全室完全個室・シミュレーター完備で、専属コーチが50分のマンツーマンレッスンを担当。レッスン外も自主練ルームとLINEフィードバックで伴走し、2ヶ月・16回の短期集中でスコアを底上げします。30日間全額返金保証つき。
- **完全マンツーマン+完全個室**。他の会員の目を気にせず、自分のスイングだけに集中できる
- **30日間全額返金保証**があるので、高額でも「合わなければ引き返せる」安心感がある
- レッスン外の**自主練ルーム+LINEフィードバック**で、練習の質まで専属コーチが管理してくれる
駅チカ小型店舗を中心に全国164店舗(オープン準備中含む)を展開する、店舗数No.1を掲げるインドアゴルフスクール。「ベーシック」「プラス」「EXtra」「PREMIUM」の4シリーズ×3時間帯から選べる定額の打ち放題プランがあり、月額5,478円〜という業界最安水準の料金が特徴です。コーチが複数打席を巡回するグループ形式で、週1回以上のコースレッスンも開催しています。
- 月額**5,478円〜**という業界最安水準の定額制で「打ち放題・通い放題」
- 全国**164店舗**(オープン準備中含む)で店舗数No.1を掲げ、駅チカ立地が中心
- **クラブ・シューズ無料レンタル**で手ぶらOK、無料体験レッスンあり
全国25店舗を展開する完全個室・マンツーマンのゴルフレッスン。独自の「ビジネスゾーン」理論に基づく統一カリキュラムで、どのコーチを選んでも一貫した指導が受けられる。レッスンにギア講座・コースティーチング・チャレンジラウンドを組み込んだパッケージ型で、入会金無料・30日間全額返金保証つき。
- **完全個室×マンツーマン50分**で、他人の目を気にせず集中できる
- 独自の**「ビジネスゾーン」理論**に基づく統一カリキュラムで、どのコーチでも一貫した指導を受けられる
- **入会金無料+30日間全額返金保証**で、初期リスクを抑えて始められる
掲載情報は2026年9月時点の各社公式サイトに基づきます。料金・キャンペーンは変更される場合があるため、申込前に公式サイトをご確認ください。