ゴルフスクールの料金相場はいくら?入会金・月額・回数券の目安と安く通うコツ
ゴルフスクールの料金は、月額5,000円台の格安プランから、入会金込みで40万円を超える短期集中プログラムまで非常に幅があります。同じ「ゴルフスクール」という言葉でも、中身がまったく違うため単純比較は禁物です。この記事では、レッスン形式別の料金相場と、見落としがちな追加費用、そして総額で損をしないための考え方を整理します。
ゴルフスクールの料金は3タイプに分かれる
ゴルフスクールの料金体系は大きく分けて、①月額定額の通い放題型、②回数券・パック購入型、③都度払い型の3つがあります。まずこの違いを理解しておくと、料金比較がぐっとしやすくなります。
月額定額型は、月に何回通っても料金が変わらない仕組みです。回数券・パック型は、あらかじめ決めた回数分をまとめて購入する形式で、有効期限が設定されていることが多いです。都度払い型は1回ごとに支払う形式で、レッスンを試しに受けたいときに向いています。
この3タイプは料金の高さだけでなく、想定している通い方も異なります。定額型は「頻繁に通う人ほど得をする」設計、回数券・パック型は「決まった期間で集中的に成果を出す」設計、都度払い型は「必要なときだけ利用する」設計です。自分の生活リズムがどのタイプに合うかを先に考えておくと、料金だけを見て選ぶより失敗しにくくなります。
月額定額型の料金相場
月額定額型は、業界の中でも比較的安価な部類に入ります。例えばステップゴルフは公式サイトで平日デイタイム5,478円〜という料金帯を掲げており、業界の中でも安い水準です。ゼンゴルフレンジはレッスン付きプランで月18,700円前後(全日)〜、レッスンなしのレンジ会員なら月9,900円〜という店舗例があります(いずれも店舗により異なります)。わたしのゴルフは平日デイタイム6,980円〜という価格帯を公式で案内しています。チキンゴルフもデイタイム通い放題が月々9,800円〜という料金帯を掲げています。
これらは「〜」という表記のとおり、店舗や時間帯プランによって上下します。都心の大型店舗ほど月額が高くなる傾向があるため、同じブランドでも店舗ごとの料金確認が欠かせません。
例えばわたしのゴルフは、平日デイタイム限定なら6,980円〜ですが、系列全店を使える「どこでもプラン」だと12,078円〜、深夜・早朝に絞った「オフタイムプラン」だと3,980円〜と、同じブランド内でも通える時間帯や店舗の自由度によって料金が大きく変わります。ダンロップゴルフスクールの受け放題プランも、屋内会場(例:江坂校で月11,000円)と屋外会場(例:ダイヤモンドゴルフ校で月9,350円)とで料金や条件が異なり、屋外型はボール代が別途かかる点にも注意が必要です。このように、同じ「月額定額型」でも会場や時間帯によって条件が細かく分かれているため、公式サイトの料金表を店舗単位で確認することが大切です。
駅チカ小型店舗を中心に全国164店舗(オープン準備中含む)を展開する、店舗数No.1を掲げるインドアゴルフスクール。「ベーシック」「プラス」「EXtra」「PREMIUM」の4シリーズ×3時間帯から選べる定額の打ち放題プランがあり、月額5,478円〜という業界最安水準の料金が特徴です。コーチが複数打席を巡回するグループ形式で、週1回以上のコースレッスンも開催しています。
- 月額**5,478円〜**という業界最安水準の定額制で「打ち放題・通い放題」
- 全国**164店舗**(オープン準備中含む)で店舗数No.1を掲げ、駅チカ立地が中心
- **クラブ・シューズ無料レンタル**で手ぶらOK、無料体験レッスンあり
回数券・パック購入型の料金相場
マンツーマン中心のスクールに多いのが回数券・パック購入型です。例えばGOLFTEC by GDOは、レッスン5回パックが57,750円、10回パックが110,000円(いずれも税込・有効期間3ヶ月)という料金設定です。ゴルフパフォーマンスはレッスン12回+付帯サービスのベーシックプランが217,800円〜(有効期限6ヶ月)となっています。
さらに高額帯になると、ライザップゴルフのように16回・2ヶ月コースで入会金込み437,800円〜という価格帯のスクールもあります。こうした短期集中プログラムは、1回あたりの単価は高くなりますが、専属コーチが伴走してくれる分、確実に結果を出したい人には合理的な投資になり得ます。
回数券・パック型の料金は、1回あたりの単価に換算して比べると分かりやすくなります。GOLFTEC by GDOの5回パック57,750円は1回あたり約11,550円、10回パック110,000円は1回あたり11,000円です。ゴルフパフォーマンスのベーシックプラン217,800円(レッスン12回+付帯サービス)は1回あたり約18,150円という計算になります(付帯サービスの価値を含むため単純比較はできませんが、目安にはなります)。ライザップゴルフの16回・2ヶ月コース437,800円(入会金込み)は1回あたり約27,000円です。回数が多いほど単価が下がる傾向があるため、パックの回数と自分が実際に消化できそうな回数を照らし合わせて選びましょう。
見落としがちな追加費用
料金比較で失敗しやすいのが、月額や回数券の金額だけを見て、入会金・事務手数料・ボール代・テキスト代などの付帯費用を見落とすことです。入会金は0円のスクールもあれば、数万円かかるスクールもあります。屋外練習場を使うタイプのスクールでは、月謝とは別にボール代(打席使用料)が1回ごとにかかるケースもあります。
体験レッスン後に「実際にかかる総額」を必ず確認しましょう。契約前に「入会金+初月〜半年分の月会費(またはパック料金)」を合算し、他のスクールと同じ土俵で比較することが大切です。
入会金の幅は特に大きく、ワンストップゴルフアカデミーやLessonNote.ゴルフのように入会金0円のスクールがある一方、ステップゴルフは入会初期費用43,780円(無料体験後7日以内の入会なら32,780円)、わたしのゴルフは入会金38,280円(条件を満たすと27,280円)、チキンゴルフは入会金35,000円+事務手数料10,000円というように、月額が安いブランドほど入会金でコストを補っている場合があります。月額の安さだけを見て飛びつくと、初期費用込みの総額では想定より高くつくこともあるため、入会時にかかる一時金まで含めて比較するのが賢明です。
- 入会金・登録料(0円〜数十万円までスクールにより幅がある)
- 事務手数料・テキスト代
- ボール代(屋外練習場併設型に多い)
- レンタル用品の追加料金(多くは無料レンタルだが要確認)
- 有効期限延長や店舗変更にかかる手数料
安く通うためのコツ
まず、体験レッスンや無料カウンセリングの割引・キャンペーンを活用しましょう。多くのスクールでは「体験後7日以内の入会で入会金割引」といったキャンペーンを常設で行っています。入会のタイミングをずらすだけで数万円変わることもあります。
次に、自分の通える頻度に合ったプランを選ぶことです。月に1〜2回しか行けないのに通い放題プランに入るのは非効率ですし、逆に週2〜3回通いたいのに回数制の少ないパックを選ぶと、すぐに消化してしまい割高になります。自分の生活リズムを踏まえて「定額制と回数券、どちらが得か」を試算する考え方は「通い放題(定額制)と回数券はどっちがお得?」の記事で詳しく解説しています。
平日デイタイム限定プランは、全日プランより安く設定されていることがほとんどです。日中に時間が取れる人であれば、デイタイムプランを選ぶだけで月々の負担を大きく下げられます。例えばゼンゴルフレンジのデイ会員(平日デイタイム限定)は全日プランより月3,300円ほど安く設定されている店舗例があり、ステップゴルフも平日デイタイムプランが全日プランより2,000円前後安い料金帯になっています。日中に自由な時間がある人にとっては、こうした時間帯限定プランを選ぶだけで年間数万円の差になり得ます。
「安い=お得」とは限らない理由
料金の安さだけでスクールを選ぶと、コーチの指導が薄くなったり、混雑して予約が取りにくくなったりすることもあります。月額が高くても、専属コーチがつくマンツーマン型のほうが短期間で結果が出て、トータルで見ると満足度が高いという人も少なくありません。
料金は「自分がどのくらいの頻度で通え、どんな指導スタイルを求めているか」とセットで考えるべき指標です。単純な金額の安さではなく、コストパフォーマンスの考え方については「ゴルフスクールは高い?1回あたりの単価で比べるコスパの考え方」でも取り上げています。
タイプ別・料金シミュレーションの考え方
実際に料金を比較するときは、自分の通える回数を仮定して総額をシミュレーションしてみるのがおすすめです。例えば「月4回、半年間通う」と仮定した場合、月額定額型のステップゴルフ(デイタイム5,478円〜)なら半年でおおよそ33,000円前後+入会金という計算になりますが、GOLFTEC by GDOの10回パック110,000円(有効期限3ヶ月)を半年で2セット消化すると22万円になります。単純な総額ではデイタイム型のほうが安く見えますが、GOLFTEC by GDOはすべてマンツーマンでAI解析付きという指導密度の違いがあるため、金額だけで優劣をつけられるものではありません。
大切なのは、自分が「月に何回、どんな形式で通いたいか」を先に決めたうえで、候補となるスクールの料金表に当てはめて総額を試算することです。体験レッスンの際に、想定する通学ペースを伝えて「その場合、月あたりいくらになりそうか」を具体的に聞いてみるのも有効な方法です。
料金帯別・スクールのタイプ分け早見表
料金の大枠をつかむために、月額(または月換算の目安)ごとにスクールのタイプを整理してみます。月5,000〜10,000円台の価格帯には、ステップゴルフ(平日デイタイム5,478円〜)、わたしのゴルフ(平日デイタイム6,980円〜)、ワンストップゴルフアカデミー(月2回6,600円)など、通い放題型・少人数型の手頃なスクールが多く並びます。
月10,000〜20,000円台になると、ゼンゴルフレンジ(全日19,800円)やダンロップゴルフスクールの受け放題プラン、カワナミゴルフスクール(フルタイム会員14,980円)のように、レッスンの密度や店舗設備がやや充実したプランが目立ちます。さらに月換算で3万円を超える価格帯には、GOLFTEC by GDO(10回パック110,000円=3ヶ月で月換算約36,700円)やゴルフパフォーマンス、ライザップゴルフのような、専属コーチによるマンツーマン中心のプログラムが並びます。自分の予算感がどの価格帯に収まるかを先にイメージしておくと、候補となるスクールを絞り込みやすくなります。
よくある料金の誤解
「月額が安いスクール=コストパフォーマンスが悪い」というのは誤解です。月額が安いスクールの多くは、コーチが複数の打席を巡回するグループ形式や、自主練習中心の設計になっているだけで、練習環境自体が粗悪というわけではありません。自分の学び方に合っていれば、月額の安いスクールでも十分に上達できます。
逆に「高額なプランほど確実に上達する」というのも誤解です。マンツーマン型は短期間での修正に強い一方、レッスンとレッスンの間の自主練習を怠れば、せっかくの指導が身につかないまま終わってしまいます。料金の高さは指導密度の高さを意味しますが、上達スピードを保証するものではないという点は理解しておきましょう。
契約前に必ず聞いておきたい料金の質問
料金トラブルを避けるためには、契約前にいくつかの質問をスタッフに投げかけておくことが有効です。「表示されている月額に含まれるものと含まれないものは何か」「入会金・事務手数料以外に初回にかかる費用はあるか」「更新時や有効期限延長の際に追加費用はかかるか」の3点は、特に確認しておきたい項目です。
口頭での説明だけでなく、可能であれば料金表や見積もりを書面やメールでもらっておくと、後から「言った・言わない」のトラブルを防げます。少し手間に感じても、契約前にこの一手間をかけることが、長期的に安心して通い続けるための備えになります。
キャンペーン・割引を賢く使う
多くのスクールは、入会時期に応じたキャンペーンを実施しています。例えば「体験後7日以内の入会で入会金割引」「WEB申込限定で通常有料の体験を無料に」といった施策は、業界内で広く見られます。こうしたキャンペーンは常設のところもあれば期間限定のところもあるため、公式サイトで最新情報を確認するのが確実です。
複数のスクールを比較検討している場合、それぞれのキャンペーン条件を一覧にしてメモしておくと、どのタイミングでどこに申し込むのが一番お得かを判断しやすくなります。ただし、キャンペーンの割引額だけに気を取られて、肝心のレッスン内容や通いやすさへの検討がおろそかにならないよう注意しましょう。
家計簿感覚で総コストを把握する
ゴルフスクールにかかる費用は、月謝だけでなく、ラウンドに出るようになれば別途プレー費やゴルフ場までの交通費もかかってきます。スクール選びの段階では、まず「練習・レッスンにかかる費用」に絞って検討し、実際にコースデビューする時期が近づいたら、ラウンド費用も含めた年間の総コストを見積もっておくと、家計の中での位置づけがイメージしやすくなります。
毎月の固定費として無理なく払い続けられる金額かどうかも、長く続けるうえで重要な判断基準です。「今月は張り切って高いプランに入ったが、翌月から負担に感じて辞めてしまった」というケースは避けたいものです。無理のない範囲で、長期的に続けられる金額を選ぶことをおすすめします。
料金交渉はできるのか
ゴルフスクールの料金は基本的に公式サイトや店頭の料金表に沿って決まっており、個人的な値引き交渉に応じてもらえるケースは多くありません。ただし、時期によっては「学生割引」「シニア割引」「乗り換え割引」など、属性に応じた割引制度を用意しているスクールもあるため、自分が該当する割引がないかを確認しておく価値はあります。
交渉というよりは、キャンペーンのタイミングを見計らって申し込むことが、実質的に一番効果的な「値引き」の方法です。入会を急がなくてよい場合は、大型キャンペーンの時期まで待ってから申し込むという選択肢も検討してみましょう。
まとめ:料金は総額と継続のしやすさで比較する
ゴルフスクールの料金相場は、レッスン形式や通学ペースによって大きく変わります。月額の数字だけを見て判断するのではなく、入会金や付帯費用を含めた総額、そして自分が無理なく通い続けられるプランかどうかという2つの視点で比較することが、後悔しない選択につながります。
この記事で紹介した料金帯の目安を参考にしつつ、最終的には気になるスクールの公式サイトで最新の料金を確認し、体験レッスンで実際の雰囲気や指導内容を確かめたうえで決めることをおすすめします。
よくある質問
Q. 一番安く始められるゴルフスクールはどのタイプですか?
月額定額の通い放題型インドアスクールは、月5,000円台からのプランを設定しているところもあり、比較的始めやすい料金帯です。ただしプランや店舗によって金額は変わるため、必ず公式サイトや店舗で最新の料金を確認してください。
Q. 入会金が無料のスクールは避けたほうがいいですか?
いいえ、入会金無料自体は珍しくなく、その分月額や回数券の単価で収益を確保している場合もあります。入会金の有無だけでなく、総額で比較することが大切です。
Q. 分割払いはできますか?
クレジットカード分割払いに対応しているスクールもあります。高額な回数券・パック型プランでは月々の分割金額が案内されていることが多いので、契約前に確認しましょう。
Q. 料金は入会後に値上がりすることはありますか?
スクールによっては料金改定が行われることがあります。契約時に有効期間や更新時の料金体系についても確認しておくと安心です。
この記事で紹介したスクール
駅チカ小型店舗を中心に全国164店舗(オープン準備中含む)を展開する、店舗数No.1を掲げるインドアゴルフスクール。「ベーシック」「プラス」「EXtra」「PREMIUM」の4シリーズ×3時間帯から選べる定額の打ち放題プランがあり、月額5,478円〜という業界最安水準の料金が特徴です。コーチが複数打席を巡回するグループ形式で、週1回以上のコースレッスンも開催しています。
- 月額**5,478円〜**という業界最安水準の定額制で「打ち放題・通い放題」
- 全国**164店舗**(オープン準備中含む)で店舗数No.1を掲げ、駅チカ立地が中心
- **クラブ・シューズ無料レンタル**で手ぶらOK、無料体験レッスンあり
一都三県に50店舗超を展開する定額制インドアゴルフスクール。専属プロが打席を巡回しながら毎日何度でも指導する「レッスン受け放題+レンジ使い放題」が特徴で、全店舗が相互利用可能です。会員ごとにスイング映像やクラブパスのカルテを作成し、レッスンなしで打席だけ使う「レンジ会員」プランも選べます。
- **月額定額でレッスンも打席も使い放題**。回数を気にせず毎日通える
- 首都圏**50〜60店舗で相互利用可能**。自宅・職場どちらからでも通いやすい
- 全打席**シミュレーター+専属プロが常駐**し、スイング映像やクラブパスをデータ管理
首都圏で52店舗を展開する定額制・習い放題のインドアゴルフスクール。全店駅近・24時間利用可能で、クラブ・シューズ・グローブは無料レンタル。経験豊富なコーチが打席を回りながら指導し、スイング解析機やアプリ予約、練習カルテで自主練とレッスンを両立できる。
- **月額6,980円〜の定額・習い放題**で、通うほど1回あたりのコストが下がる
- **全店駅近・24時間営業**で、仕事帰りや早朝にも通いやすい
- **クラブ・シューズ・グローブ無料レンタル**で手ぶら通学、女性・初心者の心理的ハードルが低い
米国発のGOLFTECを日本でGDOが展開するマンツーマン専門スクール。独自の2台カメラ+3D骨格検出AI「Optimotion」でスイングを数値化し、ツアープロの平均データと比較しながら指導します。入会金・会費は0円で回数制のレッスンパックを購入する仕組み。クラブフィッティングやラウンドレッスンも一体提供しています。
- **2台カメラ+3D骨格検出AI「Optimotion」**でスイングを数値化し、ツアープロ平均データと比較できる
- **入会金・会費ゼロ**で、必要な回数のレッスンパックだけ購入する明朗な料金体系
- 全店舗**完全マンツーマン**。レッスンパック保有者はどの店舗でも追加料金なしで受講可能
掲載情報は2026年9月時点の各社公式サイトに基づきます。料金・キャンペーンは変更される場合があるため、申込前に公式サイトをご確認ください。